Saltar al contenido
Quinielero Quinielero

premier-league

Premier J8: Ipswich vs Forest abre hoy y City visita a Villa

#premier-league#quiniela#jornada-8#manchester-city#liverpool#brighton#calendario#octubre-2026

Ipswich contra Nottingham Forest, hoy viernes 23 a las 13:00, hora del centro de México. Con ese partido arranca la jornada 8 de la Premier League 2026-27, y si tu quiniela cierra partido por partido, ese es el primer candado del fin de semana. Después vienen nueve más entre el sábado de madrugada y el domingo por la mañana.

Aquí están los diez con hora, cómo llega cada uno según la tabla y un detalle de reloj que el domingo le va a mover la hora a medio mundo.

Los diez partidos de la jornada 8

DíaPartidoHora CDMXHora Reino Unido
Vie 23Ipswich vs Nottingham Forest13:0020:00
Sáb 24Aston Villa vs Manchester City05:3012:30
Sáb 24Arsenal vs Everton08:0015:00
Sáb 24Coventry vs Fulham08:0015:00
Sáb 24Chelsea vs Tottenham10:3017:30
Dom 25Manchester United vs Bournemouth08:0014:00
Dom 25Liverpool vs Brighton08:0014:00
Dom 25Crystal Palace vs Newcastle08:0014:00
Dom 25Hull City vs Brentford08:0014:00
Dom 25Sunderland vs Leeds10:3016:30

Partidos y horarios: nuestra base de partidos, que marca los diez como jornada 8, cruzada uno por uno con el calendario de ESPN México. Coinciden diez de diez.

Ojo con el domingo. El Reino Unido sale del horario de verano en la madrugada del domingo 25. El viernes y el sábado Londres va siete horas adelante de la Ciudad de México; el domingo va seis. Por eso los partidos del domingo empiezan a las 14:00 allá y a las 08:00 aquí, no a las 07:00. Si alguien de tu grupo hace la cuenta de memoria con la diferencia de siempre, va a llegar una hora antes, que es el error barato. El caro es al revés: confiar en una hora vieja y llegar tarde al cierre.

Cómo llega cada uno: la tabla después de siete fechas

PosEquipoPJGEPDIFPts
1Manchester City7700+1221
2Arsenal7601+618
3Brighton7511+1816
4Chelsea7412+413
5Liverpool7331+112
6Brentford7241+510

Tabla de ESPN México al 23 de octubre. Abajo, Sunderland es último con 4 puntos, Nottingham Forest penúltimo con 5 y Fulham 18.º, también con 5.

Lo que sirve para tus picks

City visita a Villa con siete de siete. Es el único equipo de la liga que no ha empatado ni perdido: 19 goles a favor y 7 en contra. Aston Villa va 12.º con 8 puntos. El partido es a las 05:30 del sábado, así que se cierra antes de que medio grupo despierte. Si tu quiniela es de las que se llenan el sábado al mediodía, ese pick ya se perdió.

Liverpool contra Brighton es el choque de la jornada. Brighton es tercero con la mejor diferencia de goles de la tabla, +18, y el ataque más productivo: 23 goles en siete partidos. Liverpool es quinto, con tres empates. Es el partido que más puede separar al que va con el local del que lee la tabla.

Forest le ganó al Arsenal y sigue penúltimo. La fecha pasada, Nottingham Forest le ganó 1-0 al Arsenal en casa, y aun así llega a Ipswich con 5 puntos. Ipswich va 10.º con 9. Es el primer partido de la jornada y no hay favorito claro.

El empate existe en esta Premier. En siete fechas se jugaron 70 partidos y 20 terminaron empatados, casi tres de cada diez. Manchester United lleva cuatro empates; Brentford, Leeds y Everton, también cuatro cada uno. Si tu quiniela es de gana, empata o pierde, poner cero empates en diez partidos es dejar puntos en la mesa.

Chelsea contra Tottenham, sábado 10:30. Chelsea es cuarto con 13. Tottenham va 16.º con 6 y llega de su primera victoria de la temporada, 3-1 sobre Coventry.

Mientras tanto, la J14 de Liga MX arranca hoy

El mismo viernes abre la jornada 14 del Apertura 2026: Necaxa vs Juárez a las 19:00 y Atlante vs San Luis a las 21:00, hora del centro. El sábado siguen León vs Toluca (17:00), Monterrey vs Chivas (19:00) y Pumas vs Tigres (21:10). El domingo, Atlas vs Puebla (17:00), Querétaro vs Cruz Azul (19:00), América vs Pachuca (19:05) y Tijuana vs Santos (21:10). Horarios de Mediotiempo y ESPN México.

América llega líder con 27 puntos y Chivas, segundo con 23, juega en Monterrey. Cómo cerró la jornada pasada está en el cierre de la J13, y el cuadro completo para armarla en la quiniela de la jornada 14 del Apertura 2026. Si prefieres entrar a una ya armada, La Jornada J14 está abierta y es gratis.

Con la Premier de mañana y la Liga MX de noche, el fin de semana se puede llenar de punta a punta. Una decisión antes de empezar: si van las dos ligas en una sola quiniela o en dos, y cuánto vale cada acierto. Las opciones de puntuación están en modalidades.

Preguntas frecuentes

¿A qué hora empieza la jornada 8 de la Premier League?

El viernes 23 de octubre a las 13:00, hora del centro de México, con Ipswich contra Nottingham Forest. Son las 20:00 en el Reino Unido.

¿A qué hora juegan Liverpool y Brighton?

El domingo 25 de octubre a las 08:00 CDMX. En el Reino Unido son las 14:00, porque ese día ya terminó su horario de verano.

¿Por qué cambia la diferencia de horario el domingo?

Porque el Reino Unido atrasa el reloj una hora en la madrugada del domingo 25 de octubre y México no cambia de horario. La diferencia pasa de siete a seis horas.

¿Cuántos partidos tiene la jornada 8?

Diez: uno el viernes, cuatro el sábado y cinco el domingo.

¿Hay una quiniela de la Premier abierta en Quini?

Sí. Quini tiene la Premier League cargada, el marcador se actualiza solo con el dato oficial y cada partido se cierra cinco minutos antes de empezar. Si es tu primera vez, mira cómo funciona Quini o revisa todo lo que está abierto en quinielas abiertas.


Tú pones los picks. Nosotros ponemos el marcador en vivo, sin hojas de Excel ni nadie apuntando a mano.

Entra a la quiniela de la Premier. Liga de Inglaterra, temporada completa: abierta, gratis y con el primer partido de la jornada hoy a las 13:00.

Pon en práctica

¿Listo para dejar de sufrir el grupo de WhatsApp?

Crea tu primera quiniela gratis. Todo lo que acabas de leer lo aplicas en la app en 2 minutos.

Descargar la app